ДОД "Кедр"

В школе создано детское объединение ОСУШ "Кедр", в которое входят учащиеся в возрасте с 7 до 17 лет.

ОСУШ - это орган самоуправления учащихся школы, объединивший для совместной деятельности, направленый на удовлетворение интересов, развитие творческих способностей, а также в целях защиты своих прав и свобод.

Для получения значимых результатов создано положение о ДОД.

о детском общественном движении и ученическом самоуправлении

МОУ «ООШ» п. Вильва

I. Общие положения

1.     Высшим  органом   ученического   самоуправления   является      школьное государство «Кедр».

2.     Во главе государства стоит президент. Президенту подчиняются мэры городов, которые выполняют обязанности министров: образования, труда, экологии, физкультуры и спорта, культуры, пропаганды и печати.

3.     Глава государства, министры государства и городов избираются из числа учащихся путём классного голосования.

4.     Члены ученического движения выполняют свои обязанности на общественных началах и могут потребовать обсуждения любого вопроса, относящегося к школьной проблеме.

II. Цели и задачи ученического движения

Цель: «Управление жизнедеятельностью школьного коллектива,

развитие ответственности и самостоятельности

школьника»

Задачи:

-         Создание благоприятных условий для развития школьного     самоуправления в  решении многих вопросов школьной жизни;

-       Формирование у учащихся умения проявлять себя в той или иной области, в творчестве,  управлять  собой, быть исполнителем и выступать организатором.

III.                     Функции

1.     Функции ученического движения «Кедр»

1.1. Принимать и рассматривать все предложения и пожелания учеников.

1.2. Информировать учеников школы обо всех принятых решениях.

1.3. Отвечать за соблюдение устава школы.

1.4. Способствовать            развитию          образовательных,           культурных

информационных        интересов      интересов        учеников.

1.5. Организовывать работу классов и предпринимать действия по сплочению

школьного коллектива.

1.6.  Контроль за соблюдением прав учеников, а также за выполнением их

обязанностей.

2.      Функции министерств:

2.1. Образование – организует контроль за успеваемостью и посещаемостью

учащихся.

2.2. Культуры – организует  и  проводит  в  школе  культурные   мероприятия

(дискотеки, вечера отдыха),  мероприятия  посвящённые знаменательным

датам (День учителя, День защитника Отечества и т. д.)

2.3. Труда – организует выполнение всех трудовых дел в школе.

2.4. Экологии – организует  выполнение  санитарных  норм  (уборка класса и

школы,   проветривания     помещения,    сменная   обувь,   внешний   вид),

организует    участие     в     агитбригадах    «За   здоровый    образ  жизни).

2.5. Физкультуры и спорта -  организовывает    спортивные   мероприятия    в

школе.

2.6.  Печати и пропаганды –  информирует       о     предстоящих     школьных

мероприятиях    и     проведении     прошедших,    выпускает          молнии.

IV.  Атрибутика

1.     Эмблема государства «Кедр».

2.     Флаг государства «Кедр».

3.     Девиз государства.

4.     Гимн государства.

V.  Структура

1. Управление в государстве.

ПРЕЗИДЕНТ

министр            министр         министр       министр       министр          министр

образования     культуры       труда          экологии      физкультуры   печати

спорта            пропаганды

2.     Самоуправление в городах.

МЭР

отдел               отдел             отдел        отдел           отдел                 отдел

образования     культуры        труда        экологии      физкультуры       печати

спорта             пропаганды