Немного из истории поселка и школы

Поселок Вильва построен военнопленными немцами в 1911 году. Первый был построен барак на берегу реки "Вильва". В 1912 году был построен и открыт фельдшерский пункт Константиновым Фёдором Яковлевичем. Позднее было построено ещё несколько бараков и строительство прекратилось.

В 1912 году Пашийский заводчик построил узкоколейную железную дорогу для перевозки угля из Пашии до Бараухи, а к 1916 году до Вильвы.

Паровозы водили только угольные вагоны для пашийского завода. Жители  поселка Вильва  в зимнее время ездили в Пашию на лошадях, а летом ходили пешком.

Со временем по железной дороге пустили пасажирский вагон. В 1928 году в Вильву было привезено много спецпоселенцев и строительство опять возобновилось. В 1929 году  в поселке была открыта хлебопекарня. В ней выпекали кроме хлеба  булочки и батоны. В 1930 году 1 октября была открыта школа Худяковой Прасковьей Лукиничной. Размещалась школа в одноэтажном деревянном здании. В 1938 году в школе была создана пионерская организация. Первой пионеркой  была Савицкая (Ченцова) Ольга Степановна. В первом пионерском отряде  с ней были   Кузнецов  Андрей,   Сандалов   Афанасий,   Козлов   Андрей  и   др.    Первой пионервожатой была Наугольных - Козлова Анастасия Фёдоровна. Самой активной пионервожатой была Рима Михайловна Старостина - Вшивцева (с 1953 по 1972 г.г.). Пионерской дружине было присвоено имя Павлика Морозова. Пионеры под руководством Р.М.Вшивцевой выезжали на смотры художественной самодеятельности в г.Чусовой и в п. Пашия, где занимали призовые места. Она умела интересно проводить вечера, сборы. Занимательно проводились летние пионерские лагеря.

С 1955 года сентября месяца, школа переехала в новое двухэтажное здание, где разместила более 480 учеников.

В каждом классе обучалось почти по 40 человек.

В 1960-х годах школа помимо образовательной деятельности занималась хозяйством. В пользовании школы была грузовая машина, коллектив школы вместе с учащимися старших классов выращивали картофель, разводили кроликов, имели пасеку.

В 1999-2000 году школа была перемещена в новое одноэтажное деревянное здание, где продолжает свою образовательную деятельность в настоящее время.